Год педагога и наставника

6 марта для учащихся школы № 541 Курортного района Санкт-Петербурга в рамках внеурочной деятельности были проведены занятия из цикла «Разговоры о важном». На этот раз тема занятия – «2023 – год педагога и наставника».

С 1 сентября этого учебного года в школе функционирует 10 класс психолого-педагогической направленности. Ученики этого класса участвуют в проекте «Герценовская среда» РГПУ имени Герцена. Десятиклассники и педагоги школы – активные участники городского сетевого сообщества школ, имеющих классы такой направленности. Ребята принимали участие в тематических сменах, слетах, профессиональных пробах, педагогической спартакиаде, межвузовской олимпиаде «Первый успех». Поэтому тема занятия, посвященного году педагога и наставника, ученикам психолого-педагогического класса очень близка.

Занятие с десятиклассниками провела педагог-психолог школы № 541 Наталья Леонидовна Южакова. Ребята посмотрели тематические видеоролики и поговорили о том, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики – Константина Дмитриевича Ушинского. Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии и объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

Учителя и наставники – это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик человеком.

На занятии ребята отвечали на вопросы, комментировали увиденное в роликах, высказывали собственное мнение. Поговорили о том, что наставниками могут быть не только учителя, но и тренеры, воспитатели, педагоги-библиотекари, социальные педагоги, руководители. И, конечно, — родители!

Ученики обратили внимание на то, что в качестве эмблемы Года педагога и наставника был избран пеликан. Издавна эта птица являлась символом милосердия, самопожертвования и родительской любви. Разгадка, возможно, кроется в легенде о пеликане, жертвующем собой для спасения потомства. Образ пеликана олицетворяет преемственность и глубокие традиции отечественной педагогики.

Завершилось занятие созданием плаката, на котором ребята написали качества, которые должны быть присущи современному педагогу – наставнику.