День матери

День матери был официально учрежден  в нашей стране президентом РФ Борисом Ельциным в 1998 году. С тех пор этот праздник в России отмечают ежегодно в последнее воскресенье ноября. В 2022 году День матери выпал на 27 число.

С 21 по 25 ноября в нашей школе в связи с приближающимся праздником были проведены различные мероприятия, призванные напомнить детям о роли матерей в их жизни. Во всех классах неделя началась с занятия на тему «День матери» в рамках проекта «Разговоры о важном». 

На классных часах школьники читали стихи, смотрели видеоролики, беседовали о значении мамы в жизни каждого, писали сочинения на тему «Моя мама — самая, самая…».  Ребята благодарили своих мам за любовь, ласку, теплоту и поддержку. 

Ученики нарисовали своих мам. Из детских рисунков была оформлена выставка.

К Дню матери было приурочено посещение библиотеки семейного чтения «Колокольчик» учениками 1Б класса. Сотрудники библиотеки провели для первоклассников литературную программу «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны». Педагоги поговорили с ребятами о важности мам в нашей жизни, разобрали произведения С. Михалкова и Г. Остера, посвящённые мамам. Дети по цепочке читали стихи, участвовали в весёлых конкурсах, смотрели мультфильм, слушали интересные истории о жизни мам в разных странах.
Все внеклассные мероприятия были нацелены на воспитание у школьников доброго, внимательного, уважительного отношения к маме, стремления ей помогать, радовать ее. развитие у детей эмпатии, эстетического восприятия, умения видеть красоту.