Выездной семинар Ассоциации классных руководителей Санкт-Петербурга

Учитель начальных классов, классный руководитель 2б класса Анжелика Юрьевна Глущенко приняла участие в ежегодном выездном семинаре Ассоциации классных руководителей Санкт-Петербурга, который проходил с 13 по 15 октября 2022 года в ДОЛ «Пионер». В этом году тема семинара — «Воспитание в контексте современности: ценностные ориентиры, актуальные вызовы».

В течение трех дней участники получали новые знания, посещали лекции с участием экспертов высшей школы, практикумы и мастер-классы. В рамках первого дня семинара выступили Е.Н. Барышников, заведующий кафедрой социально-педагогического образования СПб АППО и С.М. Шингаев, заведующий кафедрой психологии СПб АППО. Лекции экспертов были наполнены элементами интерактива, педагоги с удовольствием общались и задавали вопросы спикерам.

Мероприятия второго дня семинара были посвящены программе развития социальной активности учеников начальной школы «Орлята России» и работе советников по воспитанию в  школах России. На семинар приехали московские гости из ФГБУ «Росдетцентр». Участникам семинара было важно задать актуальные  вопросы о новых направлениях в воспитании и услышать ответы из «первых уст». Ведь в перспективе эта работа затронет  каждое образовательное учреждение. 

В заключительный день семинара участники подвели итоги работы, а также организаторы наградили дипломами и благодарностями лучших в номинациях «Лидер», «Горящий факел», «Миротворец», «Лучший коммуникатор», «Ценный элемент» и специалистов, помогавших в проведении выездного образовательного проекта. Отряд, «Орлицы России», в составе которого выступала Анжелика Юрьевна, победил в фотокроссе.

«В год 100-летия пионерской организации мы ощущаем особенно остро, как важны и актуальны именно сегодня принципы  и законы пионерской жизни, как много полезного из той эпохи надо сохранить в сегодняшней воспитательной работе!», — поделилась своими мыслями после посещения семинара А. Ю. Глущенко.