Международный День пожилых людей

1 октября отмечается Международный День пожилых людей. Возможно, он отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

Накануне праздника во всех классах школы были проведены классные часы на тему «День пожилых людей» в рамках цикла занятий «Разговоры о важном».

На уроках ИЗО и технологии ребята под руководством педагогов изготовили открытки, поделки в подарок своим любимым бабушкам и дедушкам. А дети из 2 «Б» класса даже поделились совместными фотографиями.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Впервые был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.

Целью проведения Международного дня пожилых людей является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям, обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Поздравляем всех бабушек и дедушек! Желаем каждый раз просыпаться с доброй мыслью, каждый день встречать с радостной улыбкой. Пусть сердце не устанет мечтать и любить, пусть душа наполняется счастьем и отрадой, пусть как можно чаще происходят тёплые встречи с дорогими людьми. Здоровья Вам!