1 декабря — крайний срок уплаты налогов

Приближается крайний срок уплаты имущественных налогов физлицами. До 1 декабря 2021 года собственники квартир, домов, дач, земельных участков и автомобилей должны уплатить налоги за 2020 год.

Какие налоги платят физлица 1 декабря?

До 1 декабря 2021 года нужно уплатить следующие налоги:

Земельный налог платят физлица, которые владеют земельным участком по праву собственности, бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения.

Транспортный налог платят граждане, в собственности которых зарегистрированы: автомобили;

мотоциклы;

самолёты;

яхты;

катера и другие транспортные средства.

Налог на имущество нужно заплатить за:

дома;

квартиры;

комнаты;

дачи;

гаражи и машино-места;

другие объекты капитального строительства.

Налог на имущество начисляется только собственникам, указанным в документе о собственности на перечисленные объекты. И его размер зависит от кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Как оплатить налоги?

Налоги начисляет ФНС на основании данных, имеющихся в Росреестре, ГИБДД и других информационных системах, которые передают информацию налоговикам. За месяц до окончания срока уплаты налогов ФНС информирует всех, рассылая налоговые уведомления, в которых указана сумма налога к уплате. Налоговое уведомление может быть выслано в электронном или печатном виде.

Уплатить налоги можно разными способами:

через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой или в мобильном приложении «Налоги ФЛ»;

на сайте «Госуслуги» по реквизитам, указанным в налоговом уведомлении;

через банковский терминал самообслуживания;

на почте;

в МФЦ;

через онлайн-банк — в личном кабинете на сайте банка или в мобильном приложении;

лично в банке — для этого нужно прийти в банк с налоговым уведомлением.

Расширьте свои возможности с помощью электронной подписи «Астрал-ЭТ» для физических лиц. Получить государственные услуги, войти в личный кабинет налогоплательщика, работать удалённо, участвовать в торгах — это и многое другое можно сделать при наличии электронной подписи. А с 2022 года ЭП потребуется сотрудникам, которые сдают отчётность или подписывают другие юридически значимые документы компании.

А есть ли налоговые льготы?

Налоговый кодекс закрепляет список граждан, имеющих право на федеральную льготу по налогу на имущество и земельному налогу. Кроме того, региональные и местные власти могут устанавливать дополнительные льготы. В одном и том же регионе могут быть разные группы льготников.

Подробнее узнать о льготах по всем имущественным налогам в вашем регионе можно на сайте ФНС.

Нужно ли подавать заявление на льготу?

Чтобы получить льготу, можно обратиться в любую налоговую инспекцию. Направить заявление можно через личный кабинет налогоплательщика, в МФЦ, письмом или придя в налоговую инспекцию лично.

Некоторые категории граждан получают льготу в беззаявительном порядке. Например, пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, многодетные семьи и владельцы хозпостроек площадью до 50 кв. м могут не обращаться в налоговые органы по этому вопросу: их льготы учитываются автоматически на основе тех данных, которые налоговики получают из Пенсионного фонда России, Росреестра, органов соцзащиты и других ведомств.
Если вы относитесь к льготным категориям граждан, но льготу вам не учли, необходимо самостоятельно заявить о ней, обратившись в ФНС.

Как быть, если нет налогового уведомления?

Те граждане, у которых есть личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, получают налоговые уведомления в электронном виде. Все их налоговые документы размещаются в личном кабинете и не дублируются по почте.

Если уведомление не пришло ни по почте, ни в личный кабинет, то ФНС рекомендует самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию:

через сайт службы;

через личный кабинет;

по почте;

через МФЦ;

лично в отделении.

Электронная подпись записывается на защищённый физический носитель — токен. В нашем магазине вы можете приобрести токены JaCarta LT, Рутокен ЭЦП 2.0.2100, Рутокен Lite 64. Они соответствуют требованиям законодательства и имеют все необходимые сертификаты.

Налоговики напоминают, что не отправляют уведомления, если сумма налога не превышает 100 рублей или по объектам, за которые не нужно платить налог, например, из-за применения налоговой льготы, вычета и т.д. В этом случае нужно подождать, когда сумма налогов накопится за несколько лет и превысит 100 рублей — тогда придёт налоговое уведомление.

Что будет, если не заплатить налоги вовремя?

Если просрочить уплату налогов, то, кроме самого налога, придётся заплатить ещё и пени — за каждый календарный день просрочки по процентной ставке, равной 1/300 от действующей ключевой ставки Центробанка России. Пени начнут начисляться уже со следующего дня, со 2 декабря.

Если общий долг превысит 10 000 рублей, ФНС взыщет долг через суд. При этом должнику придётся возместить все судебные издержки. Также при наличии налоговой задолженности физлицу может грозить запрет на выезд заграницу и арест банковских счетов.