Паралимпийские игры 2022

4 марта 2022 года Пекин примет около 600 лучших паралимпийских спортсменов мира на Паралимпийских зимних играх 2022 года и станет первым городом, где состоялись как летние, так и зимние Паралимпийские игры.

Игры пройдут под девизом «Радостное свидание на чистом льду и снегу» и будут опираться на древние традиции Китая, наследие Паралимпиады-2008 в Пекине, а также ценности и видение Олимпийских и Паралимпийских игр.

Паралимпийские игры продлятся 10 дней с 4 по 13 марта. Спортсмены примут участие в 78 различных соревнованиях по шести видам спорта в двух категориях: виды спорта на снегу (горные лыжи, беговые лыжи, биатлон и сноубординг) и виды спорта на льду (хоккей на санях и керлинг на колясках).

Эти мероприятия пройдут на шести площадках в трех соревновательных зонах в центре Пекина, Яньцине и Чжанцзякоу. Две из этих локаций — Национальный крытый стадион (хоккей на санях) и Национальный водный центр (керлинг на колясках) — унаследованы от Олимпийских и Паралимпийских игр 2008 года.

Талисман олимпиады — Сюэ Жун Жун напоминает китайский фонарь в виде ребенка. В дизайне талисмана использованы элементы традиционной китайской вырезки из бумаги и орнаменты жуйи. Сам китайский фонарь — это древний культурный символ страны, связанный с урожаем, праздником, процветанием и яркостью.Сияние, исходящее из сердца Сюэ Жун Жуна (вокруг логотипа зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине), символизирует дружбу, тепло, отвагу и настойчивость паралимпийских спортсменов — черты характера, которые ежедневно вдохновляют миллионы людей во всем мире.