Режим работы школы после каникул

Уважаемые родители!

В связи с продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Вам предоставляется возможность выбора способа обучения ребёнка в 2020/2021 учебном году после окончания осенних каникул.

Очное обучение в школе будет продолжено. Начало II четверти – понедельник 09.11.2020г.

Дистанционного обучения, в том виде, как это было весной, не будет.

Однако, если в семье есть опасения за здоровье ребёнка, или проживающих вместе пожилых родственников (бабушки, дедушки), разрешено оставить ребёнка дома, чтобы избежать риска заражения.

Родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года. Для этого необходимо написать заявление на имя директора школы, в котором нужно указать, что ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам, и родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка. При этом, в отличие от перевода на семейную форму обучения, ребёнок остается в контингенте своей школы, он не исключается. Отметки по учебным предметам будут выставлять учителя своей школы – за четверть (2-9 классы) или за полугодие (10-11 классы).

Важно понимать, что учителя не смогут организовать для таких детей отдельное дистанционное обучение, так как будут вести уроки в школе очно для тех, кто присутствует в классе. Ребёнок, оставшийся дома, может самостоятельно изучать учебник, выполнять устно и письменно задания, размещенные в электронном дневнике. Кроме этого, ребенок сможет посмотреть онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, или использовать региональный портал дистанционного обучения.

Комитетом по образованию Санкт-Петербурга проработан вопрос с РГПУ им. А.И. Герцена о проведении онлайн консультаций студентами-тьюторами университета, чтобы дать ребенку дополнительные разъяснения по темам. Кроме того, тьюторы будут проводить и индивидуальные консультации.

Таким образом, если риск в семье высок, то родители могут выбрать такой формат обучения. Но если рисков нет, то школа открыта. Образовательный процесс в очной форме организован строго с соблюдением всех требований безопасности.

Напоминаем, что согласно письму Минздрава России от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861, при отсутствии более 5 дней дети принимаются в школы только при наличии справки врача.

Памятка для родителей детей, перешедших на сочетание очного обучения и семейного образования

Для того, чтобы перевести ребёнка на формат обучения, сочетающий элементы очного обучения и семейного образования (не путать с дистанционным обучением), необходимо подать заявление родителей (законных представителей) на имя директора школы.

Скачать бланк заявления

Нормативное регулирование

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. В условиях сложной эпидемиологической ситуации и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Санкт-Петербурге организуется формат обучения, при котором сочетаются очное обучение и семейное образование.

элементы очного обучения элементы семейного образования
ребенок не отчисляется и остается в контингенте школы, может пользоваться школьными учебниками, ребенок не посещает образовательное учреждение
родители продолжают пользоваться электронным дневником, могут получать домашние задания для ребенка, ответственность за освоение образовательной программы несут родители (законные представители) ребенка
текущую и/или промежуточную аттестацию организует школа в соответствии с локальными актами образовательного учреждения  

При этом не требуется уведомлять ИОГВ об изменении родителями формы получения образования, не надо искать школу для зачисления его экстерном для прохождения промежуточной или итоговой аттестации.

Оказание помощи детям, перешедшим на сочетание очного обучения и семейного образования

Для детей, чьи родители приняли решение оставить ребенка дома по заявлению, будут организованы онлайн уроки петербургских педагогов.

Координатором этой работы является Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (АППО). На региональном портале дистанционного обучения размещается:

— расписание онлайн уроков по основным учебным предметам образовательной программы;

— тематическое планирование онлайн уроков на вторую четверть по учебным предметам.

По указанному расписанию ребенок может прослушать урок по определенной теме. Ссылка для просмотра онлайн урока размещается в расписании рядом с предметом.

Для закрепления материала онлайн урока ребенок может во второй половине дня посмотреть вебинар с участием студентов-тьюторов 3-4 курсов РГПУ им. А.И. Герцена, а также записаться на индивидуальную консультацию к тьютору.

Кроме того, ребенок может изучить курсы по учебным предметам на региональном портале дистанционного обучения, тем более что логин и пароль уже сформирован весной (если ребенок забыл свой логин и пароль, его можно восстановить, а если его не было – создать помогут в школе).

Видеоуроки и консультации РГПУ им. А.И. Герцена начинаются с 16.11.2020.

По поручению руководителя школы заместитель директора по УВР определяет совместно с родителями вопросы текущей и промежуточной аттестации, о чем информирует родителей (под подпись).

Родители могут самостоятельно выстроить маршрут освоения учебных предметов или воспользоваться данной памяткой.