Ученики школы № 541 стали победителями и призёрами городского конкурса!

Ежегодно кафедра естественно-научного образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования проводит городской Конкурс творческих ученических проектов имени А.В.Даринского «Мир географических профессий».

Основная идея этого конкурса, несмотря на свободный творческий подход к выполнению работы, — приобщить школьников к научной деятельности и направить их по исследовательскому пути выполнения задания, помочь приобрести опыт публичных выступлений. Описывая одну из географических профессий, ребятам было необходимо собрать информацию об изучаемом объекте, определить, что конкретно будет исследоваться в изучаемой профессии, провести исследование, проанализировать материал, сделать выводы и обобщения, правильно и творчески оформить работу, подготовить презентацию и устную защиту работы.

Тема конкурса этого года — «Профессии высоких широт». Выбранные ребятами для изучения профессии должны были быть связаны с освоением Арктики.

Для выполнения работ ученики нашей школы посещали внеклассные занятия, лекции Малого факультета географии при РГПУ им. А.И. Герцена, были на экскурсии в Русском географическом обществе, в музее Арктики и Антарктики, на ледоколе «Красин», работали над проектами дома, репетировали презентации своих работ перед одноклассниками в школе. Директор школы Карпова Е.В. отметила, что конкурс «Мир географических профессий» формирует научные интересы учащихся, а кроме того, имеет профориентационную направленность, что очень важно при обучении старшеклассников. Елена Витальевна благодарит за подготовку победителей и призёров городского конкурса учителя географии Горошевскую Инну Максимовну.

Все 5 работ, представленные учениками школы № 541 на городской конкурс «Мир географических профессий» удостоились особого внимания строгой комиссии и получили призовые места. В возрастной группе «10 – 11 классы» десятиклассник Георгий Фомин со своим проектом «Океан–космос» занял почетное I место и стал победителем!

А в возрастной группе «8 – 9 классы» наша школа заняла практически весь пьедестал почёта городского конкурса! 

I место разделили восьмиклассница Лилия-Алена Земскова с исследованием «Картография – древняя профессия будущего» и ученица 9б класса Мария Мельникова, подготовившая проект «Геодезия в Арктике». На II месте – групповая работа девятиклассников Дудникова Льва, Жирова Егора и Позднякова Даниила – «Эколог. Экология Российского Севера». Ученики 9Б класса Кристя Даниела, Савка Павел и Ударцева Ангелина подготовили совместный проект «Экскурсия за полярный круг. Профессии в туризме» и заняли III место.

Торжественное мероприятие — награждение должно было состояться в конце учебного года в Смольном, но жизнь внесла свои коррективы в планы. Вручение дипломов учащимся перенесено на осень.

Сердечно поздравляем участников конкурса с большим успехом!

Желаем новых творческих достижений и доброго здоровья!