Экскурсия на ледокол «Красин»

В рамках внеклассной краеведческой деятельности старшеклассники посетили очередное занятие Малого факультета географии «Планета» РГПУим. А.И. Герцена.

В этот раз состоялась увлекательная экскурсия на легенду российского флота Ледокол «Красин» (Министерство культуры Российской Федерации, Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол «Красин»).

История ледокола – целая веха в истории России, и это не преувеличение, ледоколу более ста лет.

Сегодня «Красин» — это «живой музей», где легенды переплетаются с былью, и, прикасаясь к поверхностям частей ледокола – ощущаешь прикосновение к настоящей истории, ведь сам корабль — памятник истории и техники.

Экскурсию по ледоколу провела Ольга Викторовна Подшувейт, кандидат географических наук, директор филиала.

Музейная экспозиция – небольшое дополнение к огромному железному великану – герою российского флота. «Красин» — это единственный корабль-участник арктических сражений Второй мировой войны. Экспозиция раскрывает историю корабля, в фондах музея хранятся подлинные карты и чертежи ледокола, документы и фотографии, посвященные истории корабля и истории ледокольного флота России.

«Красин» хорошо знают в Санкт-Петербурге, на корабле есть свой выставочный зал, на его борт ежегодно поднимается около 40 000 посетителей, он является одним из организаторов Фестиваля ледоколов.Здесь проводят свои заседания «Клуб ледовых капитанов», Всероссийское общество радиолюбителей, «Клуб друзей ледокола «Красин». На его борту проходят научные конференции и встречи. «Красин» — центр изучения истории морских полярных исследований и штаб-квартира ассоциации«Морское наследие России».

Пребывание на ледоколе впечатляет, меняет восприятие школьников событий прошлого, расширяет границы профессиональных предпочтений в будущем.