Акция «САД ПАМЯТИ»

В акции «Сад памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие учащиеся ГБОУ СОШ № 541 Санкт-Петербурга.

Ученик 3 класса Антонов Тимур с помощью мамы высадил два дерева туи в посёлке Белоостров в честь своих прабабушки Ершовой Людмилы Парфировны, и прадедушки Ершова Александра Фёдоровича. Его одноклассник Сахибгариев Тимур посадил куст белой сирени в поселке Солнечное в память о своем деде — Кузнецове Александре Федоровиче.
Волков Саша, ученик 2 «Б» класса, вместе со своими родными, также присоединился к акции «Сад памяти». На своём участке в посёлке Белоостров семья дружно высадила деревце ели. Одноклассники Саши — Ставрати Дарина, Милосердова Меланья и Волынцев Миша посадили деревце на участке возле своего дома в поселке «Удачное» Всеволожского района Ленинградской области в память о погибших в годы Великой Отечественной Войны.
В акции «Сад памяти» принял участие и первоклассник Павлов Саша. Он посадил дерево в честь прадеда — Кравцова Николая Прохоровича, участника Великой Отечественной войны, который служил на Карельском фронте.
Одно за другим деревца, высаженные нашими школьниками, появляются на интерактивной карте. Сад памяти растет, он не только напоминает о подвиге наших предков, но и радует нас, украшает наш район, наш город.
Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью на территории бывшего СССР. В годовщину 75-летия Победы Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой — создать каждому из погибших живой памятник. Планируется, что всего участники акции «Сад памяти» высадят 27 миллионов деревьев по всей стране в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы войны.
Пока продолжается карантин, принять участие в акции можно, не выходя из дома.
Тем, кто проживает в частном доме или в данное время находится на даче, мы предлагаем посадить дерево у себя на участке, рассказав об этом и прислав фото с хештегами #садпамяти, #СадПамятиДома в школьное сообщество: https://vk.com/school541spb. Также на сайте https://садпамяти2020.рф вы сможете нанести своё дерево на интерактивную карту.
Но что, если вы живёте в квартире? В эти непростые времена многие из нас остаются дома в окружении родных и близких. А потому у родителей появляется больше времени, чтобы поделиться историями своих Героев с детьми. Делать это можно за общим занятием. Нарисуйте вместе дерево, которое вы обязательно посадите позже, смастерите поделку, аппликацию, расскажите, кому в будущем вы посвятите «живое дерево» на акции, и вновь не забудьте поделиться фотографиями с хештегами #садпамяти, #СадПамятиДома в школьное сообщество: https://vk.com/school541spb. Кроме того, мы просим вас присылать в группу истории подвигов своих родных и близких, прошедших войну.
Пусть это станет добрым флешмобом, благодаря которому акция не прекратится даже в нынешних условиях.
Дорогие ребята! Уважаемые родители!
Приглашаем Вас принять участие в акции «Сад памяти».
Акция продлится до 22 июня.